Запуск платных эфирных телеканалов произойдет в 2020 году


  • 10 декабря 2019 12:08:23
  • Отзывов: 0
  • Просмотров: 1120
  • 0

Национальный провайдер цифрового эфирного телевидения «Зеонбуд» сообщил о запуске платного пакета телеканалов в 2020 году. Пакет будет включать 24 телеканала, а существующий сегодня пакет «Социальный» в количестве 32 каналов кодироваться не будет.

Как сообщила пресс-служба компании, в платный пакет войдут познавательные каналы, а телезрители будут самостоятельно решать, необходимо ли им подключаться к нему. О том, на какие именно каналы можно будет оформить платную подписку, пока что умалчивается. Также провайдер акцентировал внимание на том, что кодирование спутниковых каналов 4 крупнейших медиагрупп Украины не затронет абонентов цифрового эфирного ТВ.

Напомним, что компания «Зеонбуд» владеет провайдерскими лицензиями на 4 мультиплекса DVB-T2 телевидения, в которых вещает по восемь каналов при общей емкости сети до двенадцати вещателей на каждый мультиплекс. Возможность создания платного пакета каналов «Зеонбуд» была утверждена Нацсоветом в «Плане развития телерадиопространства», который был утвержден летом 2019 года.

Кроме того, необходимо отметить, что 14 ноября текущего года регулятором было принято решение заказать у Госцентра радиочастот просчет частот для провайдера эфирного мобильного телевидения «Эфир» (ООО «Телерадіокомпанія «Етер»») в формате вещания DVB-T2 в 166 населенных пунктах. Как сообщается официально, основная задача компании «Эфир» состоит в том, чтобы заменить старевшую технологию DVB-H на DVB-T2. Нацсовет продлил лицензию «Эфиру» в апреле этого года.

При этом 7 ноября на конференции ТIМ 2019: Telecom, IT, Media член Нацсовета Олег Черныш сообщил, что госведомства сегодня работают над освобождением частот первого и второго цифрового дивиденда, на которых частично развернута сеть эфирной цифры «Зеонбуда». Поэтому в 2020 году провайдеру перестроить свою сеть «с нуля», отдав часть частот мобильным операторам. В свою очередь общенациональный провайдер Т2 телевидения и мобильные операторы не могут прийти к единому мнению в вопросе, кто должен платить за перестройку сети эфирной цифры.

 
Оставить отзыв  ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.